Relação custo-benefício.

Estava com uma grande dúvida. Qual caixa comprar? Três barras de cereal por R$ 2,99 ou quatro barras do mesmo cereal por R$ 2,99?

Bom, depois de muito pensar, consultar meu contador e minuciosamente calcular a relação custo-benefício, cheguei a uma difícil conclusão: comprei a caixinha com quatro barras.

7 respostas para Relação custo-benefício.

  1. Rômulo Campos Dias disse:

    Realmente, uma situação muito complicada.

  2. Sabrina Moura disse:

    hm, começo a acreditar que você fez a coisa certa. Tenho minhas dúvidas ainda. Complicado.

  3. Calebe disse:

    ô produção, dá o nobel pra ele aí! hahaha

  4. Renata disse:

    É. A faculdade que a gente faz tem que servir pra alguma coisa, algum dia.

  5. […] Inavotnam mostra aula de administração financeira em supermercado. Pacote com três, pacote com quatro. […]

  6. […] Inavotnam mostra aula de administração financeira em supermercado. Pacote com três, pacote com quatro. […]

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s